Konferenzprogramm

Hier finden Sie die Programmpunkte der Allianzkonferenz 2018

Mittwoch


Uhrzeit Ort Veranstaltung Mitwirkende
10 Uhr Stadtkirche Abendmahlsgottesdienst der Kirchgemeinde Bad Blankenburg mit Andreas Kämpf und dem internationalen Jugendcamp
19 Uhr Konferenzhalle Eröffnung Leitung Hartmut Steeb
21 Uhr Konferenzhalle Politik im Gespräch - Volker Kauder MdB stellt sich den Fragen der Konferenzteilnehmer  

Donnerstag

Uhrzeit Ort Veranstaltung Mitwirkende / zusätzliche Informationen
8:30 Uhr   Bibellesegruppen Infos siehe Programmheft
9:30 Uhr Konferenzhalle Bibelarbeiten: "Von Gott gerufen - und gesalbt" (1. Samuel 16, 1-13) & "Von Gott berufen - die Atmosphäre zu ändern" (1. Samuel 16, 14-23) Leitung: Reinhard Steeger; mit Ekkehart Vetter und Prof. Dr. Matthias Clausen
13 Uhr Haus Treue, Saal II Neu bei der Konferenz? Orientierung willkommen? Tipps und Informationen mit Margitta Rosenbaum, Michael Höring und Hartmut Steeb
14 / 16 Uhr   Seminare & Workshops  
17 Uhr Haus Liebe, Kleiner Speisesaal Empfang für alle internationalen Gäste – Einladung an alle Gäste aus dem Ausland  
19 Uhr Konferenzhalle Evangelisation: „Von Gott berufen - zum Sieger bestimmt“ (1. Samuel 17) Leitung: Reinhard Steeger; Verkündigung: Ulrich Parzany
21 Uhr großes Zelt Treffen der Generationen: Jugendcamp lädt ein mit Daniel Scharf & Team
       

Freitag


Uhrzeit Ort Veranstaltung Mitwirkende / zusätzliche Informationen
8:30 Uhr   Bibellesegruppen Infos siehe Programmheft
9:30 Uhr Konferenzhalle Bibelarbeiten: "Von Gott berufen - und bewahrt" (1. Samuel 18 / Psalm 18) und "Von Gott berufen - zu Respekt und Ehrfurcht" (1. Samuel 24) Leitung: Monika Deitenbeck-Goseberg; mit Siegfried Winkler und Prof. Dr. Dr. Roland Werner
12 - 18 Uhr Landessportschule Aktion Blutspende Infos siehe Programmheft
14 / 16 Uhr   Seminare & Workshops Infos siehe Programmheft
19 Uhr Konferenzhalle Evangelisation: "Von Gott berufen - ihm in der Wüste zu begegnen" (Psalm 63) Leitung: Ekkehart Vetter; mit Bettina Becker
19 Uhr Stadthalle Jugend-Evangelisation: "Von Gott berufen - ihm in der Wüste zu begegnen" (Psalm 63) Leitung: Daniel Scharf; mit Natalie Halfmann
21:30 Uhr Stadthalle Movie-Night: "Der Fall Jesus" Begrüßung & Moderation: Janina Hüttenrauch
21:30 Uhr Stadtkirche Musik & Geschichten mit Familie Schalling  

 21:30 Uhr  Stadthalle  Movie-Night "Der Fall Jesus"

Samstag

15:00 Uhr - Konzert mit Siegfried und Oliver Fietz und Sandra Fietz-Oberbeck

Uhrzeit Ort Veranstaltung Mitwirkende / zusätzliche Informationen
8:30 Uhr   Bibellesegruppen Infos siehe Programmheft
9:30 Uhr Konferenzhalle Bibelarbeiten: "Von Gott berufen - und eingesetzt" (2. Samuel 5) und "Von Gott berufen - zur Anbetung" (Samuel 6, 12) Leitung: Michael Höring; mit Matthias Dreßler und Maike Sachs
13 Uhr   Brennpunkte Infos siehe Programmheft
15 Uhr Stadthalle Konferenznachmittag: Konzert "Lobe den Herrn, meine Seele - Von Gott berufen" mit Siegfried, Oliver Fietz und Sandra Fietz-Oberbeck; Begrüßung und Moderation: Heiko Schalling
15 Uhr Alte Speisehalle im Allianzpark Kinderfest  
19 Uhr Konferenzhalle Evangelisation "Von Gott berufen - Segen weiterzugeben" (2. Samuel 7) Leitung: Reinhard Steeger; mit Andreas Fehler
19 Uhr Stadthalle Evangelisation "Von Gott berufen - Segen weiterzugeben" (2. Samuel 7) Leitung: Benita Bailey; mit Michael Hochberg; Musik: &theskywalker
21:30 Uhr Stadthalle Konzert mit &theskywalker Begrüßung & Moderation: Janina Hüttenrauch
21:30 Uhr Stadtkirche Klassikkonzert mit Margitta Rosenbaum
       

Sonntag

Uhrzeit Ort Veranstaltung Mitwirkende / zusätzliche Informationen
8:30 Uhr Bibellesegruppen Infos siehe Programmheft  
10 Uhr Konferenzhalle Gottesdienst: "Von Gott berufen - zu einem Leben in Umkehr" (2. Samuel 11-12 / Psalm 51) Leitung: Monika Deitenbeck-Goseberg; mit Hartmut Steeb
10 Uhr Stadtkirche Gottesdienst: "Von Gott berufen - zu einem Leben in Umkehr" (2. Samuel 11-12 / Psalm 51) Leitung: Pfarrer Andreas Kämpf; mit Reinhard Holmer
13 Uhr Stadthalle Jugendgottesdienst: "Von Gott berufen" Leitung: Daniel Scharf & Bettina Bailey; mit Michael Hochberg; Musik &theskywalker
13 Uhr   Brennpunkte Infos siehe Programmheft
15 Uhr Konferenzhalle Konferenznachmittag mit Prinz Dr. Asfa-Wossen Asserate Unternehmensberater für Afrika und den Mittleren Osten, Autor und Politischer Analyst, Mitglied des äthiopischen Kaiserhauses
15 Uhr Alte Speisehalle im Allianzpark Familiengottesdienst  
17 Uhr Konferenzhalle Abschluss: "Von Gott berufen - zu seinem Lob" (Psalm 103) Leitung: Hartmut Steeb; mit Reinhard Steeger

15:00 Uhr - Konzert mit Siegfried und Oliver Fietz und Sandra Fietz-Oberbeck

Ausführliche Informationen zu den Seminaren und Brennpunkten folgen in Kürze